Altynay Imanbekova's profile

Картонный павильон Микрорайона Мамыр

Павильон микрорайона Мамыр-1

Микрорайон - это пространство, в котором подъезд, двор, квартал является продолжением твоего дома. Живя в микрорайоне, человек визуально знает многих, знаком с большинством соседей, через своих детей и родителей он в курсе всех новостей и происшествий. Формально микрорайон представляет собой коллективное проживание, но по факту в его пределах происходит не так много добровольных коллективных действий и мероприятий.
Первый дом, в котором человек родился и вырос формирует в нем восприятие окружающего пространства, его отношение к миру вокруг. Так или иначе он оставляет отпечаток на каждом из нас. Об этом моменте прекрасно размышляет Гастон Бешляр в книге "Поэтика пространства":  Когда погрузившись в мечтательное настроение, мы грезим о родном доме, то снова ощущаем это изначальное тепло, эту уютную материю материального рая. Именно в этой атмосфере живут духи-покровители. О материнской сущности дома мы еще поговорим. А сейчас мы хотим сказать об изначальной полноте домашнего бытия. В мечтах мы возвращаемся к ней снова и снова. И поэт хорошо знает, что дом держит незыблемое детство "в своих объятиях":
            Дом, часть луга, о свет вечерний,
            Внезапно вы обретаете почти человеческое лицо,
            Вы рядом со мной, обнимающие меня, в моих объятиях.
            (Rilke, trad. Claude Vigee, apud Les Lettres, 4-me, n. 14-15-16, p. 11.)
Мне, как человеку извне всегда было интересно проникнуть и понять этот мир микрорайонов. Представленная работа картонного павильона была первоначально построена в микрорайоне Мамыр на свободной от парковки маленькой площадке перед локальным местом притяжения - небольшим продуктовым магазином "Жетысу" в пристройке на углу жилого комплекса по адресу микрорайон Мамыр-4, дом 315а. Строительство павильона прошло в виде открытого мероприятия для всех жителей микрорайона, в нем участвовали дети, их родители и бабушки. Мероприятие проходило в течении 6 часов, во время которого над строительством павильона работало несколько разных групп - подростки после образовательных курсов, дети из соседнего двора, увидевшие объявление, продавец продуктового магазина с внуком и прохожие.
Картонный павильон Микрорайона Мамыр
Published:

Картонный павильон Микрорайона Мамыр

Published: